Accueil Mairie L'équipe municipale Les élus 

Les élus

Le maire

André MEULOT
Vice-Président CCGC
Voirie-Bâtiments-Urbanisme
Délégué Titulaire Syndicat SIEAP

 

Les adjoints

Roger CHESNEAU
1er Adjoint
Délégué Voirie-Assainissement-Bâtiments
Délégué CCGC:
Voirie - Titulaire
Membre Commissions:
Appel d’Offres - Titulaire
Finances-Urbanisme-Sécurité
Voirie-Assainissement-Bâtiments
Délégué Syndicats:
SIAEP  - Titulaire
SATESE - Suppléant

Francine ROBBE
2eme Adjointe
Déléguée Finances-Personnel communal-Urbanisme
Déléguée CCGC:
Charges transférées - Titulaire
Cadre de vie - Suppléante
Membre Commissions:
Appel d’Offres - Titulaire
Finances-Urbanisme
CCAS

Jérôme AUBUSSON
3eme Adjoint
Délégué Affaires scolaires-Communication
Délégué CCGC:
Sports/Loisirs - Titulaire
Membre Commissions:
Finances-Ecole-ALSH/Enfance
Sports/Loisirs/Associations
Délégué Syndicat:
SICP

Claude PAIN
4eme Adjointe
Déléguée ALSH-Associations-Culture
Déléguée CCGC:
Petite enfance/Enfance/Jeunesse - Titulaire
Membre Commissions:
Appel d’Offres - Suppléante
Bâtiments-Urbanisme
Culture&Patrimoine-
Sports/Loisirs/Associations
Ecole - ALSH/Enfance-CCAS
Délégué Syndicats:
SICP - SIEAP  - Suppléante

 

Les conseillères et conseillers

Aline FLORENCE
Délégué CCGC:
Petite enfance/Enfance/Jeunesse - Suppléante
Membre Commissions:
Communication-Culture&Patrimoine
Sports/Loisirs/Associations
ALSH/Enfance-CCAS

Céline GOULESQUE
Membre Commissions:
Ecole-Communication
Culture&Patrimoine
Sports-Loisirs-Associations
CCAS

Nathalie GUENAULT
Déléguée CCGC:
Action Economique Cadre de vie -- Titulaire
Membre Commissions:
Sécurité
Communication-Culture&Patrimoine
Délégué Syndicats:
Gendarmerie – Suppléante
SICP  & SIEL - Titulaire

Catherine MOREAU
Déléguée CCGC:
Culture - Titulaire
Membre Commissions:
Communication-Culture&Patrimoine
Sports/Loisirs/Associations
Gautier PANTIN
Délégué CCGC:
Communication - Suppléant
Sports/Loisirs  - Suppléant
Membre Commissions:
Ecole-Communication
Culture&Patrimoine
Sports/Loisirs/Associations
CCAS

Joël PELICOT
Délégué CCGC:
Finances - Titulaire
Action Economique & Charges transférées  - Suppléant
Membre Commissions:
Appel d’Offres – Suppléant
Finances-Voirie-Assainissement-CCAS
Délégué Syndicat:
SICA &  SATESE – Titulaire

Eric POUDELET
Membre Commissions:
Finances-Urbanisme
Culture&Patrimoine
Délégué Syndicat:
Gendarmerie – Titulaire
SICA  - Suppléant

Suzel ROUMEAS
Conseiller Communautaire
Déléguée CCGC:
Bâtiment/Logement/Urbanisme – Titulaire
Finances & Culture - Suppléante
Membre Commissions:
Appel d'Offres-Titulaire
Finances - Bâtiments-Urbanisme
Ecole - Culture&Patrimoine-
Sports/Loisirs/Associations
ALSH/Enfance-CCAS
Délégué Syndicat:
Gendarmerie – Suppléant
SICA  - Suppléant

 

 

Laurent RUELLE
Délégué CCGC:
Communication - Titulaire
Voirie - Suppléant
Membre Commissions:
Sécurité-Ecole-Communication
Voirie-Assainissement
Sports/Loisirs/Associations
Délégué Syndicat:
SICA  - Titulaire

Laurent TRAVERS
Membre Commissions:
Appel d’Offres-Urbanisme
Voirie-Assainissement
Ecole-ALSH/Enfance-CCAS
Délégué Syndicat:
Gendarmerie-SIAEP- SIEL Suppléant

   
   

ALSH : Accueil Loisirs Sans Hébergement
CCAS : Centre Communal d’Action Sociale
SATESE : Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Station d'Epuration
SIAEP : Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable
SICA : Syndicat Intercommunal de la Choisille et ses Affluents
SIEL : Syndicat Intercommunal d’Energie d’Indre-et-Loire

 

 

Médiathèque

Médiathèque

Publications

Publications

Associations

Associations

Gâtine Choisilles

Gâtine Choisilles

Les Quatre Vents

Les Quatre Vents