Accueil Mairie L'équipe municipale Les élus 

Les élus

Le maire

André MEULOT
Membre du bureau communautaire
Voirie-Bâtiments-Urbanisme
Délégué Titulaire Syndicat SIEAP

 

Les adjoints

Roger CHESNEAU
1er Adjoint
Délégué Voirie-Assainissement-Bâtiments
Délégué Communautaire:
Voirie 
Logement-Bâtiments-Gens du voyage

Membre Commissions:
Appel d’Offres - Titulaire
Finances-Urbanisme-Sécurité
Voirie-Assainissement-Bâtiments
Délégué Syndicats:
SIAEP  - Titulaire
SATESE - Suppléant

Francine ROBBE
2ème Adjointe
Déléguée Finances-Personnel communal-Urbanisme
Déléguée Communautaire:
Charges transférées
Développement Durable - Agenda 21 - GEMAPI

Membre Commissions:
Appel d’Offres - Titulaire
Finances-Urbanisme
CCAS

Jérôme AUBUSSON
3ème Adjoint
Délégué Affaires scolaires-Communication
Délégué Communautaire:
Sports-Loisirs-Vie Associative

Membre Commissions:
Finances, Ecole, ALSH-Enfance
Sports-Loisirs-Associations
Délégué Syndicat:
SICP

Claude PAIN
4ème Adjointe
Déléguée ALSH-Associations-Culture
Déléguée Communautaire:
Petite enfance-Enfance-Jeunesse-Vieillissement
Tourisme-Commerces

Membre Commissions:
Appel d’Offres - Suppléante
Bâtiments-Urbanisme
Culture&Patrimoine-
Sports/Loisirs/Associations
Ecole - ALSH/Enfance-CCAS
Délégué Syndicats:
SICP - SIEAP  - Suppléante

 

Les conseillères et conseillers

Aline FLORENCE
Membre Commissions:
Communication, Culture&Patrimoine
Sports-Loisirs-Associations
ALSH-Enfance

CCAS

Céline GOULESQUE
Membre Commissions:
Ecole, Communication
Culture&Patrimoine
Sports-Loisirs-Associations
CCAS

Nathalie GUENAULT
Déléguée Communautaire:
Développements Economiques 

Membre Commissions:
Sécurité
Communication, Culture&Patrimoine
Délégué Syndicats:
Gendarmerie – Suppléante
SICP  & SIEL - Titulaire

Catherine MOREAU
Déléguée Communautaire:
Culture
Membre Commissions:
Communication, Culture&Patrimoine
Sports-Loisirs-Associations
Gautier PANTIN
Délégué Communautaire:
Communication
Membre Commissions:
Ecole, Communication
Culture&Patrimoine
Sports-Loisirs-Associations
CCAS

Joël PELICOT
Délégué Communautaire:
Développements Economiques
Développement Durable- Agenda 21-GEMAPI
Membre Commissions:
Appel d’Offres – Suppléant
Finances, Voirie, Assainissement,CCAS
Délégué Syndicat:
SICA &  SATESE – Titulaire

Eric POUDELET
Membre Commissions:
Finances, Urbanisme
Culture&Patrimoine
Délégué Syndicat:
Gendarmerie – Titulaire
SICA  - Suppléant

Suzel ROUMEAS
Déléguée Communautaire:
Sports-Loisirs-Vie Associative
Petite Enfance-Enfance-Jeunesse-Vieillissement 
Membre Commissions:
Appel d'Offres-Titulaire
Finances, Bâtiments, Urbanisme
Ecole, Culture&Patrimoine-
Sports-Loisirs-Associations
ALSH-Enfance, CCAS
Délégué Syndicat:
Gendarmerie – Suppléant
SICA  - Suppléant

 

 

Laurent RUELLE
Délégué Communautaire:
Logement-Bâtiments-Gens du Voyage
Voirie
Membre Commissions:
Sécurité, Ecole, Communication
Voirie, Assainissement
Sports-Loisirs-Associations
Délégué Syndicat:
SICA  - Titulaire

Laurent TRAVERS
Délégué Communautaire:
Culture
Tourisme-Commerces
Membre Commissions:
Appel d’Offres, Urbanisme
Voirie, Assainissement
Ecole, ALSH-Enfance, CCAS
Délégué Syndicat:
Gendarmerie-SIAEP- SIEL Suppléant

   
   

ALSH : Accueil Loisirs Sans Hébergement
CCAS : Centre Communal d’Action Sociale
SATESE : Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Station d'Epuration
SIAEP : Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable
SICA : Syndicat Intercommunal de la Choisille et ses Affluents
SIEL : Syndicat Intercommunal d’Energie d’Indre-et-Loire

 

 

Médiathèque

Médiathèque

Publications

Publications

Associations

Associations

Gâtine Choisilles

Gâtine Choisilles

Les Quatre Vents

Les Quatre Vents